Феодальное поместье Понте Масейра

Туры в Галисию, Туры по Северу Испании

Понте Масейра — старинное феодальное поместье, раскинувшееся по обе стороны реки Тамбре, один из пунктов на легендарном паломническом маршруте Камино-де-Сантьяго на заключительном этапе Сантьяго-де-Компостела — Финистерра в Галисии.

Это местечко, которое привлекает своей природной красотой, таит ещё и интересные истории в своих уголках, были, легенды и традиции Галисии.

Помимо красивых природных пейзажей реки Тамбре, на территории поселения есть и интересные историко архитектурные памятники. Первое, что вы видите, подъезжая к Понте Масейра, это старинный римский мост из 5 арок. Согласно сказаниям местных, этот мост был построен ещё во времена Римской империи и хранит легенду об апостоле Иакове. Эта легенда гласит о том, что когда ученики апостола перевозили через этот мост раку с мощами Святого Иакова в поисках места для её захоронения, их преследовали римские легионеры. Стоило ученикам переехать через этот мост, как он тут же обвалился и римские солдаты не смогли дальше продолжить своё преследование. Местные жители говорят, что это была помощь Божия.

Мост в последующем реставрировался в 13 и в 18 веках, и сейчас по нему можно спокойно прогуляться в поисках интересных ракурсов для ваших фотографий.

Кроме того, на фоне простых домов местных жителей выделяется очень красивая усадьба — Пасо. Несмотря на свой средневековый внешний вид, эта постройка относится к 40-м годам 20-го века. Но при этом имеет все необходимые атрибуты для Пасо: голубятню, традиционные галисийские амбары орреос, красивый ухоженный сад. Сегодня Пасо принадлежит предпринимателю из Луго.

Рядом с мостом расположилась красивая часовня Сан Блас, построенная в 18 веке в романском стиле, которая в былые времена носила имя часовни Девы Марии Кармен. В поселке вы также можете увидеть романскую церковь 12 века Девы Марии де Портор.

А завершает этот идиллический архитектурный комплекс две старых мельницы по обе стороны реки, для которых специально была сооружена небольшая плотина.

Это местечко очень популярно у паломников, идущих по Камино-де-Сантьяго на его заключительном этапе по Галисии. И в солнечные денечки вы можете увидеть много пилигримов, отдыхающих и купающихся на каменистых пляжах и выступах реки Тамбре.

Ваш гид в Галисии — Елена Вивас Гарсия