Вина Галисии

Вина Галисии, Туры в Галисию, Гид в Галисии

Виноделие в Галисии это древняя культура и искусство, результат тысячелетних традиций. А для отдельных уголков региона и образ жизни. На территории Галисии сегодня зарегистрировано 5 зон, имеющих статус D.O. (качество вин защищено Наименованием по происхождению): Риас Байшас, О Рибейро, Рибейра Сакра, Вальдеоррас и Монтеррей. Некоторые марки галисийских вин в последнее время занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах. А такое легендарное вино как Аманди, уже на протяжение многих столетий поставляется для подвалов Ватикана.

Как разнообразна природа Галисии и её климатические зоны, так разнообразна и линейка вин региона: Альбариньо, Менсиа, Годельо, Трейшадура… и ещё более 20 видов автохтонных сортов винограда. Все вина в Галисии сопровождаются утонченными блюдами: местные сыры, деревенский хлеб, свежайшие морепродукты, говядина и традиционные десерты. И неповторимые ароматы земли Галисии!

Регион Риас Байшас -  D.O. Rias Baixas

Риас Байшас - один из самых знаменитых винных регионов Галисии, где производят знаменитые вина Альбариньо, признанные во всём мире.

Регион Риас Байшас разместился на юге Галисии, вдоль Атлантического побережья и занимает 2 700 гектар. Благодаря близости к Атлантике, ягоды созревающего винограда впитывают в себя вкус и аромат океана, а вина, производимые из такого винограда, признаны лучшим в мире компаньоном для морской кухни.

Риас Байшас - самый большой производитель вин в Галисии. Здесь расположено 55 виноделен, каждая из которых производит от 25 000 до 75 000 литров вина в год. Общий объём региона составляет 10 млн литров.

Уникальный климат региона с высокой влажностью и небольшим количеством часов активного солнца, способствовали в регионе селекции своего, особого сорта винограда, сегодня известного во всём мире как Альбариньо.

А началась история виноделия в этом регионе с того, что монах цистерцианского Монастыря Арментерия, основанного в XII веке, привёз с долины реки Рейн лозу, хорошо плодоносящую в схожих условиях. В результате долгой селекции был выведен сорт Альбариньо, который в XVI веке начал уже продаваться на международном рынке.

Вина Альбариньо - белые сухие вина соломенно-золотистого оттенка, душистые с фруктовыми ароматами, с содержанием алкоголя минимум 12%. Вина Альбариньо прекрасно сочетаются со всеми изысками морской кухни, которой так славится регион Риас Байшас.

Колыбелью и главным центром производства вин Альбариньо является Камбадос. Эта рыбацкая деревенька является настоящим храмом морепродуктов и вина. Во время вашего путешествия по Галисии, я рекомендую вам посетить этот городок, его винодельни и обязательно насладиться местной кухней в ресторане, с видом на виноградники.

Регион О Рибейро - D.O. Ribeiro

Регион О Рибейро, что на галисийском языке означает «берег реки», расположен вдоль берегов реки Миньо и её притоков. Это первый регион Галисии, который получил для своих вин статус «Наименование по происхождению», один из старейших регионов виноделия в Европе и второй по известности регион Испании.

Уже в 1579 году здесь был создан Совет по надзору за качеством производимых в регионе вин, что стало предвестником в последующем формирования региона со статусом «Наименование по происхождению», который О Рибейро получил в 1932 году. Немногие зоны в Европе имеют историю и культуру виноделия, какую мы можем видеть в Рибейро, где традиции и коммерциализация производства были заложены более 1 000 лет назад.

Начиная с IX века вина Рибадавиа и Оуренсе будут присутствовать на столах королей и благородных особ Европы, прежде всего Англии и Испании. С XIV по XVI века вина О Рибейро в больших количествах экспортируются в Англию, Фландрию и Италию. Начиная с XVII века по религиозным и политическим мотивам англичане переходят на портвейн из Порту.

Согласно задокументированным хроникам вино О Рибейро стало первым, которое с легкой руки Колумба прибыло в Америку.

В XIX веке регион успешно переживает эпидемию филоксеры и возрождает былые масштабы производства. В начале XX века регион Рибейро сделал огромный прорыв в технологиях. Здесь первыми в Испании начали использовать шпалеру для лозы, а несколько вин О Рибейро были премированы на различных международных конкурсах в Бордо в 1902 и 1903 годах.

После Гражданской войны в этом регионе Галисии проводилось много экспериментов по выращиванию новых сортов винограда: Голубка и Аликанте, которые давали обильный урожай. Но вина получались низкого качества. В начале XXI века регион возвращается к выращиванию автохтонных сортов вин региона О Рибейро, возвращая себе былую славу галисийских вин высокого качества.

Сорта винограда, которые используются при производстве вин О Рибейро: Трейшадура, Торронтес, Альбариньо, Годельо, Лоурейра, Сильверинья, - для белых вин, и сорта Брансельао, Каиньо, Лонго, Соусон и Феррон - для красных вин. Это разнообразие сортов винограда позволяет производить ароматные вина с большим телом.

Вина О Рибейро на протяжение уже многих веков являются знаменосцами виноделия в Галисии. Они отлично гармонируют как с традиционной галисийской кухней, так и с международной. Эти вина с фруктовыми и цветочными ароматами, которые радуют и вкус и чувства.

В настоящее время на территории региона О Рибейро в Галисии действует более 100 виноделен, которые занимаются выращиванием винограда с соблюдением всех старых традиций, внедряя новейшие технологии. Старые и новые виноградники, которые размещаются на гранитных террасах вдоль рек дают виноград отличного качества, из которого и производят знаменитые вина.

Регион Вальдеоррас - D.O.

Valdeorras Регион Вальдеоррас расположен в восточной части Галисии, в провинции Оуренсе в долине реки Силь на высоте 500 метров над уровнем моря. Лоза преимущественно растет на сланцевых породах, в зоне континентального климата с влиянием Атлантики. Призвание региона с Наименованием по происхождению получил в 1945 году.

Сорта винограда для этой зоны, одобренные Советом по регулированию качества вин в 2009 году следующие: Менсия, Темпранильо, Брансельяо, Меренсао, Соусон, Каиньо тинто, Эспадейро и Феррон для красных вин; и сорта Годельо, Дона Бланка, Лоурейра, Трейшадура, Альбариньо, Торронтес и Ладо - для белых вин.

На территории винодельческого региона Вальдеоррас в Галисии действует порядка 50 виноделен.

Регион Монтеррей - D.O. Monterrei

Монтеррей - одна из 5 винодельческих зон Галисии, находится на самом юге провинции Оуренсе, в долине реки Тамега, на границе в Португалией. Несмотря на то, что в этой зоне под виноградники занято 13 000 гектаров, только 14 виноделен, имеющих 700 га плантаций, имеют право статуса для своих вин D.O. Monterrei. В среднем в год эти винодельни производят 800 000 литров вина.

Белые сорта винограда, разрешенные для выращивания в зоне D.O. Monterrei: Годельо, Дона Бланка, Трейшадура, а также Альбариньо, Бланка де Монтеррей, Каиньо Бланко и Лоурейра. Сорта винограда для красных вин: Менсиа и Меренсао. Также допускаются для купажа Арауша, Каиньо Тинто и Соусон.

Регион Рибейра Сакра - D.O Ribeira Sacra

Регион Рибейра Сакра один их старейших винодельческих регионов в Европе и самый красивый по своим пейзажам регион Центральной части Галисии. Виноградники этой зоны расположены террасами на крутых склонах каньонов рек Силь и Миньо. Местные традиции и трудные условия возделывания лозы на крутых склонах с уклоном до 45 градусов, дали данному труду наименование «героическое виноделие».

Рибейра Сакра - это единственная винодельческая зона Галисии, где предпочтение отдается красным винам, для производства которых основной культурой является виноград сорта Менсия. Красные вина составляют 90% общего объёма. Для производства белых вин в регионе выращивают Годельо и Альбариньо.

Статус региона, производящего вина с Наименованием по Происхождению, Рибейра Сакра получила в 1996 году. Сейчас здесь работают 100 виноделен, производящих 4,5 млн литров красных вин и 500 тысяч литров белых вин.

Вина в регионе Рибейра Сакра были известны и популярны ещё во времена Римской Империи, которая закупала их здесь. Римляне называли это вино «Жидким золотом Силь». Один из самых известных и легендарных сортов вин зоны является вино Аманди, которое со времен средневековья производили бенедиктинские монахи специально для папских подвалов.

Винный туризм в Галисии

Мир виноделия в Галисии предоставляет огромные и, самое главное, разнообразные возможности для винного туризма. Прогулки среди виноградников, посещение традиционных Дворцовых усадеб с частными виноградниками и подвалами, ультрасовременные и традиционные семейные производства, винотеки и профессиональные дегустации вин в сопровождение знаменитой кухни Галисии. В качестве размещения для винных туров Галисия предлагает отели, водолечебницы, Дворцовые усадьбы с огромной историей и сельские дома в окружение виноградников.

И самое главное, что все зоны виноделия в Галисии расположены среди потрясающе красивых пейзажей. Каждый регион имеет свою оригинальность и неповторимый шарм. Настоящий природный и гастрономический рай!

Чтобы организовать ваш лучший винно-гастрономический тур в Галисии и не пропустить самое интересное и вкусное, обращайтесь к вашему индивидуальному гиду в Галисии - Елене Вивас Гарсия.