Апальпадор — Дед Мороз из Галисии

Туры в Галисию

В эти волшебные дни Рождественских праздников по всему Северу Испании из маленьких горных деревень спускаются сказочные герои, чтобы принести детям подарки. Это древние традиции времен кельтской культуры и языческой мифологии. В Стране Басков и Наварре к детям приходит угольщик Олентцеро и приносит им подарки, в Астурии ловец мальков морского угря Лангулеру на вырученные от продажи ангулас деньги покупает детям подарки, в горах Леона добрая старушка Ла Виеяль Монте оставляет детям и пастухам подарки в разных местах в горах: в хижинах, домах пастухов и тд.

А к детям в Галисии приходит сказочный герой с гор Лас-Анкарес Апальпадор.

Апальпадор — персонаж древней языческой мифологии горных регионов Галисии, в основном провинции Луго, знания о котором сохранились только в народном устном творчестве. Ещё пару десятков лет и ушли бы в мир иной последние старики, которым в детстве мамы и бабушки рассказывали об этом добром угольщике. Но благодаря ученым-фольклористам в 2006 году начался процесс возрождения этого главного персонажа самых коротких дней в году и сегодня о нём знает уже практически каждый ребёнок в Галисии.

Так кто-же такой Апальпадор? Всё что о нём известно на сегодня: это пожилой добрый угольщик, рыжеволосый, с большим животом, так как в течение года хорошо ест и очень любит каштаны, в зубах у него трубка, а одет он в старые поношенные брюки и пиджак, на которых много заплаток. На голове неизменный черный берет.

Апальпадор — это Дед Мороз из Галисии, только немного крупнее, не седой, а рыжеволосый и одет немного не по праздничному, поскольку он обычный трудяга, который зарабатывает себе на жизнь тем, что из древесины делает уголь. Спускается к детям с гор Апальпадор в одних селениях 24 декабря, в других 31 декабря. А есть и такие, где посещает детей в обе эти волшебные ночи.

Мифологические существа и легенды Галисии

Добрый угольщик Апальпадор приходит к девчонкам и мальчишкам Галисии в волшебную ночь, чтобы «пощупать» их живот (отсюда и название нашего героя). Такими манипуляциями он может проверить, хорошо ли дети ели в течение всего года. Тем кто слушался родителей и хорошо кушал, Апальпадор оставляет мешочек с жареными каштанами и свои наилучшие пожелания в Новом году. А иногда, если дети были очень хорошими весь год, и подарки.

Пусть вас не смущает такая скромная щедрость нашего героя. Ведь нужно понимать, что легенда об Апальпадоре берёт своё начало в далёкие-далёкие гораздо более бедные времена, когда мешок каштанов был очень ценным подарком и мог прокормить семью долгое время. А этот огромный и волосатый старик по имени Апальпадор хотел убедиться, что дети не голодают.

Перед тем как покинуть каждый дом, Апальпадор желает детям в течение года изобилия в еде: «За то, что послушны и сыты, с этими каштанами и подарками желаю изобилия и хорошего года!» Но иногда дети не очень хорошо себя ведут в течение года, плохо едят, а потом пытаются обмануть Апальпадора. Но ведь наш герой сказочный, а значит его не проведёшь!

Именно об этом и гласит история мальчика Мигеля и его встречи с добрым угольщиком.

В одном городке в глубинке Галисии жил мальчик по имени Мигель. Он был очень непослушным и плохо ел. Его родители, обеспокоенные его поведением и здоровьем, повторяли снова и снова: «Мигель, слушайся старших и ешь всё то, что тебе положили на тарелку. Помни, что если будешь себя плохо вести и мало есть, Апальпадор придет и ничего тебе не оставит».

Но Мигель не обращал внимания на уговоры взрослых и продолжал в свои 13 лет не слушаться родителей и очень плохо ел.

В ночь на 24 декабря Мигель, опасаясь угроз родителей, решил хорошо пообедать, да так, как-будто в последний раз. Он съел очень много сосисок и из-за этого у него было несварение желудка. Поэтому мальчик очень долго не мог уснуть.

В 2 часа ночи Мигель услышал шорохи, исходившие из камина, испугался и притворился спящим. Апальпадор вошел в комнату, приблизился к мальчику и начал щупать его живот, приговаривая: «О, Мигель, ты решил меня обмануть. Твой живот полон, но это всё ты съел только сегодня. Ты не слушался своих родителей и не заслуживаешь подарка. Будь благодарен хотя бы за то, что я избавлю тебя от желудочных колик». И поглаживая и растирая живот мальчика, Апальпадору удалось унять боль и помочь ему заснуть.

На следующий день, когда Мигель проснулся, он долго прибывал в смутных сомнениях, пытаясь понять что-же произошло с ним этой ночью. Он тщетно пытался найти свой подарок, но нашел только немного угля. Но мальчик понял одну вещь: он должен слушаться родителей и хорошо питаться и этот урок он запомнил на всю жизнь…

Галисия богата легендами и мифами для детей и взрослых. И хотя многие из них почти забыты, но я всегда стараюсь найти новые и интересные и делюсь ими со своими туристами в моих авторских Турах по Галисии с Еленой Вивас.