Кафедральный Собор Луго, Галисия

Кафедральный Собор Луго, Галисия

Луго, столица одноименной провинции Галисии, знаменит прежде всего своей Римской городской стеной, построенной в III-IV веке, в 2000 году внесенной в Списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Меня же больше всего в этом городе очаровал Кафедральный Собор и его внутреннее убранство. Подобной роскоши в провинциальном городе мало известном за пределами не то что Испании, а, для многих, и за пределами самой Галисии, уж точно не ожидаешь! По своей роскоши убранства я бы его могла сравнить с базиликой Девы Пилар в Сарагосе.

В Главной часовне Собора постоянно выставлены для верующих Святейшие сокровища с незапамятных времен. И эта честь для Собора Луго является папской привилегией.

В 2015 году Кафедральный Собор за свою культурную и историческую ценность и значимость был декларирован ЮНЕСКО Всемирным достоянием человечества. Собор находится на паломническом пути Камино-де-Сантьяго, также внесенному в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История Кафедрального Собора Девы Марии в Луго

Из-за нехватки документальных источников, трудно подробно описать раннюю историю Собора. Предполагают, что первая церковь в Луго возможно была построена в период ранней евангелизации в I веке, до времен епископа Одоарио второй половины VIII века. Известно, что этот епископ осуществил реставрацию тогда уже существовавшей церкви.

Согласно диплому Альфонсо II, датированному 27 марта 832 года, мы знаем, что Собор Луго, реконструированный Одоарио, был настолько великолепен, что Благочестивый Король приказал построить Собор Овьедо по его примеру.

В первой половине XII века здание некогда великолепного Собора находилось в обветшалом состоянии и тогда король Педро III с его окружением и другими знатными персонами города Луго в 1129 году согласовывает строительство нового храма. Храм был построен в господствующем тогда романском стиле. Строительство продолжалось с 1129 по 1273 года. Проект был разработан маэстро Раймундо-де-Монфорте. Храм посвящен Деве Марии-де-лос-Охос-Грандес.

Собор обладает папской привилегией постоянной экспозиции для прихожан Святых Даров. Они же в символической форме изображены и на гербе города Луго, который также называют городом Святых Даров.

С 1273 по 1880 год Собор города Луго в Галисии подвергался различным реформам и перестройкам, в результате которых храм сегодня представляет прекрасный симбиоз различных стилей и эпох.

В романском стиле в современном здании Собора выполнены вертикальные декоративные элементы, свод главного нефа, ряд окон над хорами, своды которых были переделаны в XVIII веке.

Главным готическим элементом Кафедрального Собора в Луго является Старая Часовая Башня и галерея с апсидами часовен, построенные в 1320-1360 годах. А также первый корпус Колокольной башни (1570 год).

В ренессансном стиле выполнено второе пространство Главной часовни и часовня Сан Фройлан. В стиле барроко построена ризница (1678 год), зал капитулы и его границы (1683 год), внутренний дворик (1714 год) и центральная часовня галереи Лос Охос Грандес (1726 год).

Главный фасад Кафедрального Собора Луго выполнен в стиле неоклассики в конце XVIII века архитектором Хулиан Санчес Борт. Этот проект фасада был также выполнен для Кафедрального Собора Памплоны. Окончательно фасад Собора Луго завершен в конце XIX века строительством двух башен по дизайну Немесио Кобрерос, вдохновленного оригинальным проектом Санчеса Борта.

Северный вход

Это наиболее нетронутая деталь Романского стиля Собора, достроенная портиком начала XVI века. Портал сформирован 3-мя архивольтами романской формы. Главной особенностью этой конструкции является свисающая капитель, на которой изображена сцена Тайной Вечери. Она вырезана в мраморе и датируется XII веком. Металлические части дверей выполнены в XIII веке.

Сокровища Кафедрального Собора

До наших дней из всех, некогда хранящихся сокровищ Собора, дошли только те, которые сохранились после разграбления французскими войсками времен войны с Наполеоном в 1809 году.

В Соборе хранится большая коллекция чаш XV-XIX веков. Самой выдающейся среди них является кустодия XVII века, традиционно переданная Хуаном-де-Арфе, но выполненная в одной из мастерских Толедо в эпоху епископа Диего Кастехон и подаренная Собору в 1636 году. Некоторые авторы отмечают, что это работа Бартоломе де Йепес. Из других сокровищ нужно отметить Корону Девы Марии де лос Охос Грандес и ларец Сан Фройлан.

Хора

Одной из главных и выдающихся сокровищ внутреннего убранства Кафедрального Собора Луго являются хора, построенные Фрасиско де Моуре в 1624 году. В нижней части хоров находится 27 сидений, в верхнем ярусе — 37. Спинки каждого сидения украшены резными медальонами.

Это единственные в Галисии хора, которые сохранили своё первоначальное расположение в центральном нефе.

Часовня Девы Марии

Кафедральный Собор города Луго посвящен Деве Марии, которую здесь нарекли Большие Глаза. В главной часовне, которая находится в галерее, находится скульптура Девы Марии Большие Глаза в полный рост. В левой руке она держит младенца Христа, кормя его грудью. Статуя выполнена из камня и покрыта красками. Хронологи датируют её XII веком. Жители Луго очень почитают этот образ Девы Марии.

Король Альфонсо X Мудрый в своих хрониках описывал случай, когда больная жительница Луго просила у ног статуи Девы Марии исцеления и она его тут же получила на глазах у всех своих изумленных соседей.

Часовня Сан Фройлан

Часовня Сан Фройлан выполнена в ренессансном стиле в XVII веке. Образ Святого, вырезанный в древесине, работа Франсиско де Моуре, автора хоров Собора.

В изголовье часовни находится захоронение, известное как Святая Фройла (мать Святого Фройлана). Гробница датируется IX веком.

Сан Фройлан — святой покровитель города Луго. Он родился в окрестностях Луго в 833 году. В возрасте 18 лет стал отшельником, поселился в горах и помогал восстановлению монастырей. По легенде он сам ввёл себе в рот раскаленные угли, чтобы понять своё предназначение: отшельник или проповедник.

Праздники в его честь проходят с 5 по 12 октября. Это один из самых масштабных праздников Галисии. Начинается он праздничным шествием, продолжается традиционной музыкой и заканчивается средневековой ярмаркой на главной площади города.

Главный алтарь Собора Девы Марии

Без сомнения, главной сокровищницей и главным украшением Собора города Луго является его Главный алтарь, только ради которого и стоит посетить этот город. Это Лучший образец галисийского барокко, очень сложной композиции, которая представляет из себя купол часовни в часовне.

Ощущение праздника жизни алтаря резко контрастирует с академизмом простых геометрических линий Собора. Алтарь выполнен из мрамора и яшмы баскских карьеров. Он частично пострадал во время Лиссабонского землетрясения 1755 года.

Путешествуя по Галисии, обязательно посетите город Луго и его Кафедральный Собор Девы Марии-де-лос-Охос-Грандес.

Ваш индивидуальный гид в Галисии Елена Вивас Гарсия