Карнавал в Галисии

Туры в Галисию, Туры по Северу Испании, Галисия достопримечательности

Зимние карнавалы в Европе - древняя традиция. Они проходят в последние 9 дней перед наступлением Великого поста. Несмотря на то, что этот праздник напрямую связан с христианским календарем, по своей сути это языческое действо. Карнавал - это период настоящего безумства, озорства и свободы!

Самым известным Карнавалом в Испании, безусловно, является Карнавал на Гран Канария, по своей роскоши не отличающийся от бразильского.

Карнавал в Галисии - это пожалуй самое необычное действо, которое только можно наблюдать в Испании, он несёт древние языческие традиции кельтского народа, отраженные в костюмах местных персонажей и обрядах. Персонажи Карнавала в Галисии настолько уникальны и аутентичны, что с каждым годом всё больше привлекают туристов со всех уголков Испании и всего мира.

Галисия - единственный регион в Испании, где во времена диктатуры Франко продолжали праздновать Карнавал, тем самым сумев сохранить древние традиции этого праздника. Самые оригинальные и необычные празднества проходят в провинции Оуренсе, в самых её удаленных уголках. По всей же Галисии Карнавал проходит в 175 муниципалитетах. В 8 муниципалитетах Галисии празднества получили статус «Национальный туристический интерес». В этих поселениях праздничные мероприятия проходят не только в выходные дни, но и в понедельник, вторник и среду.

Главной достопримечательностью Карнавала в Галисии являются костюмированные ритуалы, шествия, концерты и танцы. Но не менее важной составляющей праздника является и гастрономическая часть: застолья и винные туры. Это закон!

Карнавал в Кобрес

В этом местечке, находящемся в устье реки Виго, мужчины и женщины одевают самые роскошные костюмы и шляпы.

Эта традиция восходит к 18 веку и по нарядам всегда можно было определить статус человека. Чем выше шляпа и богаче она украшена - тем благороднее или богаче особа. Правда, когда рассматриваешь эти костюмы поближе, то создаётся впечатление, что надели и пришили к одежде всё что в доме было. Шляпы обильно украшены лентами, цветами, перьями, бусами и зеркальцами.

Самое интересное начинается тогда, когда парни и девушки в этих огромных шляпах и с пару десятком нитей бус на шее начинают танцевать. Вот где проявляется мастерство и подготовка в течение долгих зимних вечеров.

Главные гуляния в Кобрес проходят во вторник. После танцев здесь устраивают петушиные бега и народные галисийские забавы.

Карнавал в Ласа

Из всех посещённых мной в Галисии Карнавалов, именно празднества в Ласа произвели на меня самое большое впечатление. И прежде всего костюмами участников. Карнавал в Ласа - эта та Испания, какой вы её точно не представляли!

Карнавал в Ласа - это самый традиционный Карнавал их всех, которые проходят в разных уголках Галисии.  

Главные герои праздник «Сигарронс» одевают свои традиционные костюмы после воскресной мессы и прогуливаются в них по улицам города. Никто не имеет право дотрагиваться до их костюмов или запачкать его! Но основные действа начинаются в понедельник в предобеденное время. «Сигарронс» начинают забег по главной улице поселка, размахивая своими плётками. Так изгоняются злые духи из деревни. И если вы решили воочию насладиться этим зрелищем, будьте осторожны! Приблизившись к месту забега, чтобы сделать хорошее фото, вполне можете получить плёткой по лицу. Испытала на себе, с тех пор практически святая!

После забегов «Сигарронс» на улицы поселка выходят духовые оркестры, которые до этого отсиживались в барах, в ожидании своей очереди стать главными героями праздника.

Когда же все насладятся забегами «Сигаронс», походами по барам и музыкой духовых оркестров, начинается гастрономическая часть в праздника. В местном Доме культуры ставят столы на 3 000 человек. Всего за 20 евро вы можете присоединиться к пиру, в ходе которого вам будут поданы традиционные блюда Галисии из мяса, колбас, картофеля, местной зелени берсо. И всё это будет также запиваться вином без ограничений! А на десерт - знаменитая галисийская «огненная вода» орухо.  

Напротив Дома культуры устанавливают огромный тент, где помещается ещё около  3 000 пирующих человек. Любят галисийцы хорошо покушать!

Карнавал в Верин

Главными действующими героями Карнавала в городе Верин, как и в Ласа, являются «Сигарронс». В этом же городе находятся и мастерские, где делают деревянные маски для их костюмов. Изготовление маски для «Сигарронс» - это ручная, кропотливая работа. Сама маска вырезается из дерева, а верхний «кокошник», на котором обычно рисуют животных, выполняется из алюминиевых листов. Поскольку в этих масках «Сигарронс» не только ходят 2 дня, но ещё и активно бегают в ритуальных забегах, то они должны быть приятны для лица и крепко и надежно держаться на голове. Эта функция выполняется при помощи кожаных ремней и дополнительных деталей из меха. Стоит такая маска порядка 1 500 евро.

Сам костюм «Сигарронс» это тоже полностью ручная работа: вязаные ажурные чулки, панталоны со множеством бубончиков, рубашки, жилетки, платки и широкий тряпичный пояс, который наматывают в несколько слоёв на талию. На спину на пояс подвешиваются огромные медные «колокольчики». Общий вес костюма с маской составляет до 25 кг! И его стоимость обходится в 2 500 евро.

Основные мероприятия в Верин проходят в воскресение.

Карнавал в Андролья и Виана-до-Боло

Главные герои Карнавала в этих городках «ботейро» тоже имеют необычные наряды. Маски для «ботейро» изготавливают из дерева, красят в черный цвет, а сверху сооружают проволочные каркасы, которые украшают разноцветными яркими шёлковыми лентами. Костюмы получаются достаточно экзотичными. Но не забываем, что во времена Великих Географических открытий Испания покорила пол мира, впитав в себя культуру многих народов.

Славится Виана-до-Боло и своей праздничной гастрономией. Для угощений в этот день готовится специальная разновидность колбас: толстые части кишки наполняются свиным фаршем и рёберными косточками, всё хорошо сдабривается приправами и паприкой, коптиться в течение 10 дней, а потом ещё 2 месяца дозревает. Подают их с отварным картофелем и зеленью берсо.

Все дни Карнавала бары и рестораны всех городов Галисии работают практически без остановки. Местные жители покупают или шьют для себя весёлые костюмы в виде животных, исторических героев или персонажей из любимых мультиков и фильмов и гуляют в них по улицам города и барам.

Хотелось бы отдельно отметить, что в период зимнего Карнавала во всех поселках и городах Галисии происходит бурное цветение Камелии, которая стала национальным цветком Галисии. Белые, розовые, красные, малиновые и в полосочку, миниатюрные и гигантских размеров цветки этой японской розы раскрашивают в яркие краски все уголки зимней Галисии.

Хотите не пропустить самое интересное в Галисии и по полной насладиться Карнавалом и гастрономией региона - закажите свой эксклюзивный тур у вашего личного гида в Галисии - Елены Вивас Гарсия.