Легенда Берега Смерти, Галисия

Туры в Галисию, Туры по Северу Испании, Берег Смерти, Финистерра

Берег Смерти, отрезок на западном побережье Галисии,  место неустрашимых моряков, глубоких и древних традиций, предрассудков и легенд, в которых Смерть — главная героиня. Эти легенды передавались от родителей к детям шепотом, чтобы не навлечь беду, длинными зимними ночами, когда ненастья и ураганы запрещали морякам выводить свои корабли в открытый океан.

Откуда такое унылое название этого места? По поводу этого существует множество легенд и теорий. Одни легенды гласят о том, что такое название берега связано с вечно бушующим океаном у крутых и опасных берегов, не щадящим ни людей ни корабли. А под морской пучиной у берега огромное кладбище, где захоронены сотни отважных моряков.

Другие же утверждают, что в стародавние времена существовала вера, что именно здесь находился Конец Света, а далее начиналось Царство Мертвых.

Более эзотерические сказители рассказывают легенды о Древней Дороге звезд, идя по которой, путники ориентировались по Млечному Пути и которая заканчивалась на Краю Земли, в Финистерре. Сегодня этот путь совпадает с Камино де Сантьяго. Древние кельтские путешественники приходили сюда со всей Европы, чтобы посмотреть как каждый день умирало Солнце, погружаясь в пучину морскую, чтобы на следующий день снова возродиться и подарить свет людям.

Но среди тысячи и одной легенды Берега Смерти есть одна, наиболее ужасная, которая восходит к традиционной кельтской мифологии и неизвестно к какой эпохе она относится.

Очевидно, что эта легенда Берега Смерти в Галисии относится к стародавним временам, когда ещё на берегах не существовало маяков, облегчающих нелегкий путь для моряков. Ну, разве что, в тот момент возвышалась уже одна единственная Башня Геркулеса в Ла Корунья.

Это были столь далекие времена, когда возможно, существовало два способа оповещения моряков о приближающемся береге. В туманные дни при совсем слабой видимости, стоя на берегу, трубили в морскую раковину, обозначая берег сигналом. А в ясные ночи и дни женщины разжигали костры на мысах и возвышенностях.

Так называемая легенда Берега Смерти подтверждается реальными фактами многочисленных затоплений у этих берегов. Легенда гласит, что ненастными ночами, когда была плохая видимость, бушевало ненастье, лил дождь или опускались на землю туманы, жители прибрежной зоны выгоняли на мысы волов, на рога которых подвешивали фонарики. Во время развалистой походки животных, фонарики мерно раскачивались, имитируя свет судов, стоящих на рейде. Моряки, думая, что свет идет с кораблей, стоящих в безопасном месте, шли на свет и разбивались о скалы крутых склонов Берега Смерти.

В считанные минуты обманутый корабль шел ко дну, а орава деревенских жителей тут же обирала испуганных моряков и трюмы судов. Если кто то из моряков оставался в живых, их испуганных и незащищенных не мешкая убивали…

Что было правдой в этой истории, а что нет, мы так никогда и не узнаем. Ведь никто из участников этих событий не признается в своем участии в столь ужасных фактах, о которых гласит черная легенда Берега Смерти в Галисии.

Ваш индивидуальный гид в Галисии Елена Вивас Гарсия