Лучший образец барокко Галисии, спрятанный в горах

Туры в Галисию

Ас-Эрмитас — одно из самых неизвестных поселений Галисии в провинции Оуренсе. Такой своеобразный «медвежий угол», в который редко забредает турист. Но мне посчастливилось узнать об этом месте в мою самую первую поездку по Галисии, организованную Министерством по Туризму Галисии. Из всего насыщенного на события и впечатления тура, именно посещение Святилища Нашей Сеньоры в Ас-Эрмитас произвело на меня самое яркое впечатление. Это один из красивейших пейзажей Галисии: поселение, расположенное на склоне горы, где во времена средневековья жили отшельники. Сейчас это небольшая деревня, в которой живет всего 50 человек и которая обрамлена рекой Бибей. И на фоне всех этих красивых пейзажей возвышается Святилище в стиле барокко, построенное в 17 веке. Фасад этого Святилища известен как один из лучших образцов галисийского барокко. А весь комплекс классифицируется как Объект Культурного Интереса.

Происхождение Святилища Нашей Сеньоры де лас Эрмитас в глубинке Галисии связано с одной красивой легендой. Эта легенда относит нас в XII век на гору, которая находилась на территории прихода О-Боло, на которой пасся скот.

На протяжении достаточно долгого времени пастухи наблюдали одно очень странное явление: когда стадо животных проходило перед пещерой в этой горе, больные животные исцелялись. В один прекрасный день один из пастухов осмелился войти в пещеру и каково было его удивление, когда он обнаружил изображение Богородицы с младенцем Иисусом на руках. И тогда пастухи поняли, что их скот вылечивало чудодейственное вмешательство Девы Марии. И тогда на совете старейшин решили построить небольшую часовню, в которой будет храниться святое изображение. По этой причине строение получило имя Святилища Нашей Сеньоры де лас Эрмитас.

Но на этом легенды этого места не заканчиваются. Так как спустя 500 лет после своего основания небольшая часовня была перестроена в грандиозное сооружение и это тоже произошло благодаря одной истории, которая превратилась в легенду этого места.

Эта легенда гласит о том, что в начале 17 века в этих краях Галисии совершал путешествие Алонсо Мехиа де Товар, епископ из Асторги и в один день он сильно заболел. Во время болезни ему снился образ Богородицы с Младенцем Иисусом на руках, который хранился в часовне XII века. И после этих снов здоровье епископа чудесным образом шло на поправку. Когда епископ выздоровел, он приказал построить на месте часовни большое Святилище по всем канонам архитектурной религиозной моды того времени. Работы были начаты в 1624 году и закончены в 1726 году Хуаном Мартинес Пита, который и завершил строительство фасада, ставшего одним из лучших произведений барокко в Галисии.

Фасад Святилища Богоматери в Ас-Эрмитас на сегодняшний день считается одним из лучших произведений барокко в Галисии и датируется 1713-1726 гг и является творением мастера архитектуры Хуана Мартинеса де Пита. Сам портал храма очень богато украшен различными барельефами, выделяются соломоновы колонны, украшенные виноградной лозой и другими растительными мотивами.

Фасад Святилища украшают две башни, состоящие из 5 частей и ни одна не похожа на другую. В самом интерьере Святилища прежде всего выделяются запрестольные образы, такие как Главный Алтарь с богатым убранством и скульптурами, символизирующими страсти Христа.

Хотя первоначально храм имел всего один неф, со временем были добавлены Главная часовня и две башни и два нефа с северной и южной стороны. Здание святилища украшает герб епископов Асторги. Рядом со Святилищем находится Административное здание, которое ранее использовалось как приют для паломников, идущих по пути Камино-де-Сантьяго.

Во время Страстной недели к Святилищу Нашей Сеньоры де лас Эрмитас с разных уголков Галисии направляются сотни паломников, чтобы совершить крестный ход в Страстную Пятницу. Также паломники приезжают в это место 8 сентября, в День Рождества Пресвятой Богородицы. И в течение всего года сюда приезжают многие жители Галисии и соседнего Леона, чтобы просить помощи и отблагодарить за исцеление.

Ваш гид в Галисии Елена Вивас