Мондоньедо

Туры в Галисию, Туры по Северу Испании, Галисия достопримечательности

Мондоньедо — небольшой городок с огромной и интересной историей и архитектурным наследием, который расположился на севере провинции Луго в Галисии. В 2015 году историческая часть города Мондоньедо была внесена в Списки Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Город находится на Северном пути Камино-де-Сантьяго, который в 2015 году также был декларирован ЮНЕСКО всемирным достоянием человечества.

Рассказывать об истории Мондоньедо нужно начинать с бронзового века, эпохи, оставившей свои следы в виде дольменов, петроглифов, и, самое главное, горы Пена-до-Унто, старинного алтаря для жертвоприношений, расположенного в Коуто-да-Рекадьейра.

С далеких времен до нас дошли следы очень развитой культуры кастреня в виде руин многочисленных кастро — жилых построек кельтов доримской эпохи. Руины кастро можно найти в окрестностях Мондоньедо: Ос Кастелос-де-Вилоалье, Санта-Мария-Майор, в Соньян и других.

В Кастро-де-Соньян сохранились также останки римских дорог, что, наряду с бронзовыми Марко Аурелио и Адриано, наглядно напоминает нам о присутствии римлян в городе. В этот период ядром поселения был нынешний квартал Ос Кастрос, который впоследствии разросся по более низким территориям.

В V веке в Мондоньедо прибывает группа бретонцев и основывает в городе епархию, что даёт новый толчок развитию социальной, политической и религиозной жизни города. Апогея в своем развитии город достигает, когда в 1117 году епархия основывает в Мондоньедо свою резиденцию, а король Кастилии Альфонсо VIII дарит статус города (ciudad).

В 1182 году король Фернандо II переносит епархию в город Рибадео, но уже в 1230 году кафедра возвращается обратно в Мондоньедо и здесь начинается эпоха строительства Кафедрального Собора.

В 1320 году вокруг города вырастает городская стена периметром 850 метров, которая предотвратила попадание в город эпидемии чумы и спасла богатства. Но город не долго находился в пределах стен и очень быстро начал разрастаться и вокруг них. Правда бурный рост был остановлен в начале XV века, века Пардо де Села, когда город переживает беспокойный период.

Пардо де Села был в оппозиции королевы Изабеллы Католички и был против присоединения Галисии к Королевству Испания. Через несколько лет сопротивления Пардо де Села был схвачен и обезглавлен на главной площади перед Кафедральным Собором. Его жена была помилована.

В XVI веке Мондоньедо снова испытывает стремительный рост своего развития, население возрастает на 150%. Эти события совпадают с общегосударственными реформами Испании и присуждением городу статуса столицы провинции.

В XVIII веке Мондоньедо разворачивает его самую интенсивную урбанистическую активность, в городе строятся монастыри Алькантара и Консепсьон, здание госпиталя и епископский дворец.

Исчезновение промышленности и большая привязанность к аграрному сектору приводят к тому, что в XIX веке город начинает приходить в упадок. В довершение ко всему, в 1825 году город теряет столичный статус провинции.

Историческое наследие города

В 1985 году Старый город Мондоньедо, в который входит центральная Соборная площадь, Кафедральный Собор XIII века и улочки города, сходящиеся к нему, был декларирован Историко-Художественным памятником Испании. В 2015 году ЮНЕСКО декларирует исторический центр города Всемирным Наследием, также как и Северный путь Камино-де-Сантьяго, проходящий через Мондоньедо. В Мондоньедо сохранилось много и других интересных исторических памятников: Святилище де лос Ремедиос, построенное в середине XVIII века, Госпиталь Сан Пабло, того же века, Монастырь де ла Консепсьон, церковь Сантьяго, Монастырь Лос Пикос и Королевская Соборная Семинария Санта Каталина XVIII века.

Кафедральный Собор города Мондоньедо был объявлен Национальным памятником в 1902 году.

Общий архитектурный ландшафт города характеризуется черепичными крышами с типичными каменными коньками, которые здесь называют «амеас», защищающие крышу от ветра. Город является любимым местом для отдыха у паломников, идущих по Камино-де-Сантьяго. В Мондоньедо расположен один из лучших альберге (приютов) для пилигримов.

В долине, в которой расположен город, сохранились дольмены, доантичные поселения кельтов, такие как Соньян (Zoñán) и петроглифы.

Кафедральный Собор Мондоньедо

Кафедральный Собор Мондоньедо был декларирован Национальным памятником Испании в 1902 году. Он был освящен епископом Дон Мартин в 1246.

Строительство Кафедрального Собора восходит к 1219 году и работы продолжались на протяжении всего XIII и XIV веков.

Для Собора в Мондоньедо присущи различные архитектурные стили, хотя начинали его строить по романским канонам. Его следы отчетливо сегодня прослеживаются на главном портале и главной апсиде. В процессе следующих перестроек и расширения были добавлены элементы стиля барокко. В барочном стиле были построены заалтарная галерея XVI века, и полностью реконструирован фасад в XVIII веке с постройкой башен.

При Диего де Сото подвергается реконструкции Соборная площадь, чтобы придать ей достойный уровень. В этот период были удалены лестницы и колоны. На фасаде Собора было реконструировано окно-роза. В результате этой реконструкции диаметр окна достигает 5 метров и его украшают новыми витражами. Чтобы понять, какое влияние это окно оказывает на внутреннее пространство Собора, его обязательно нужно посетить!

Сегодняшний облик Собор приобрел при понтифике Муньос и Сальседо. За его прекрасные пропорции и небольшую высоту храм называют «коленопреклоненным Собором».

Фонтан Ла Велья

Напротив Епископского Дворца расположен Фонтан Ла Велья, который также называют фонтаном Альваро Кункейро. Он был построен по распоряжению Диего де Сото в 1548 году, о чем гласит табличка на самом источнике.

Вода в этом фонтане из природных подземных источников.

Часовня Ос Ремедиос

Часовня Богородицы де Ос Ремедиос расположена в конце Поля де Ос Ремедиос в красивом месте на въезде в город. Её первоначальное строительство восходит к 1558 году, когда рядом были построены часовня и приют для паломников, идущих по Камино-де-Сантьяго. В 1643 году здание подвергалось большой реконструкции из-за его обветшалости. Нынешнее же строение было воздвигнуто в 1773 году по указу епископа Сармьенто.

Внутри часовни находится потрясающий алтарь, выполненный в стиле барокко и декорированный Антонио Амоедо и Тронкосо. На этом алтаре изображена Богородица, которая дала имя этой часовне и которая является покровительницей города Мондоньедо.

Всего же в часовне расположено 7 алтарей. У входа слева можно увидеть захоронение епископа Сармьенто.

Королевская Семинария Санта Каталина

Семинария Санта Каталина — это самое большое строение в Мондоньедо и 3-я семинария, построенная в Испании. Семинария была построена в 1583 году по инициативе города.

Сначала семинария располагалась в двух зданиях по улице Альфонсо VII. Но по мере роста популярности этого заведения, старые здания уже не вмещали всех желающих. И тогда по распоряжению Короля Карла III было принято решение о строительстве нового здания для семинарии, которое и было воздвигнуто с 1770 по 1775 года. По приказу же Короля Карла III Семинарии Санта Каталина присваивается титул Королевская.

Во времена понтифика Кос и Мачо Королевская Семинария ещё больше расширяется. В 1888 и 1889 годах достраиваются павильоны для кухни и столовой. Последние крупные реформы были проведены в 1992 году, когда были построены резиденция для священнослужителей и ряд комнат для проживания семинаристов.

В семинарии находится очень богатая библиотека. Когда то она начиналась всего с 245 экземпляров. Сейчас фонд библиотеки насчитывает более 25 000 работ, среди которых встречаются очень редкие экземпляры, такие как рукопись конца XIII века.

Монастырь Ла Консепсьон

Монастырь Ла Консепсьон, известный первоначально как Монастырь Воплощения Франсиска де Кото де Отеро, был основан 8 декабря 1656.

Изначально, согласно Булле Папы Климентия XI, это был монастырь для 30 монашек с садами и парком. Стены монастыря прилегали к городским воротам Батиталес. Ни ворота, ни городская стена Мондоньедо до наших дней не дошли.

Внутреннее убранство монастыря привлекает своей роскошью, культурным и художественным наследием.

Планируя своё путешествие в Галисию, обязательно включите в свои планы посещение этого интереснейшего городка!

Ваш гид в Галисии Елена Вивас Гарсия