Монте Пиндо — Священный Олимп кельтов

Туры в Галисию, Туры по Северу Испании, Берег Смерти, Финистерра

Гора Монте Пиндо расположена недалеко от пляжа Карнота, на западе Галисии. Она декларирована «Важным местом автономии Галисия» и входит в Природную сеть 2000.

Историки же это место называют Священным Олимпом кельтов.

Наши предки сумели только объяснить любопытную геоморфологию Монте Пиндо, полную шаров из гранита, историями о божествах, скульптурах, монстрах и мифических гигантах.

Легенды, наполненные иллюзорными обитателями этих земель, передавались родителями детям, из поколения в поколение в течение веков. Эти легенды изобилуют рассказами о сказочных сокровищах, прекрасных принцессах (Моурас), секретных маршрутах, змеями о семи головах, добрых феях, жертвоприношениях и обрядах плодородия. Эти легенды и мифы, преодолев века, сформировали и современные традиции, связанные со священной горой галисийских кельтов.

На горе Пиндо есть различные крепости, кастро, руины скитов и пещеры с мистическими существами. На самой вершине расположена Педра да Моа с «пиас» (натуральными ванными), где по легендам, кельты совершали свои ритуалы. И немного ниже расположена пещера А Эрмида, в которой располагалась старая церковь, где были найдены древние рукописи. Предполагают, что это была часовня XII века.

Для защиты этой местности от атак викингов на горе в X веке была возведена крепость Сан Шуршо по указанию епископа Сиснандо. На Монте Пиндо также можно увидеть замок Пенафиел, на котором расположена надпись: «Короли, епископы и все, кто имеет власть, полученную от Бога, отлучили от церкви эту крепость».

Ваш индивидуальный гид в Галисии Елена Вивас Гарсия