Поместье Де Тор в Галисии

Туры в Галисию, Туры по Северу Испании

Одной из главных туристических изюминок Галисии являются Поместья и Усадьбы испанской и галисийской знати. Это некие окна в прошлое высшего общества Галисии. И отправляясь в очередной тур по Галисии, обязательно посетите пару-тройку таких поместий, настоятельно вам рекомендую.

Поместье Де Тор не самое огромное и роскошное в Галисии, скорее наоборот. Из тех, которые я уже посетила на сегодняшний день, это самое небольшое и снаружи самое скромное. Но именно о нём я всегда вспоминаю с особым теплом, любовью и умилением… что то ну очень родное в нём есть для меня.

Поместье Де Тор находится в окрестностях города Монфорте-де-Лемос, который с XVI века и до середины XX был одним из успешных городов Галисии, в котором жило много знатных семей.

Наше первое путешествие в это Поместье было довольно курьёзным. Чтобы его найти, мы задали направление на навигаторе и поехали в поисках очередных приключений… и мы их нашли и нашли с лихвой. Через полчаса непонятных серпантинов дорог, на которых нам время от времени встречались указатели на это поместье, мы оказались в лесу, под колесами нашего авто была не дорога, а скорее лесная тропинка, посыпанная мелким, скользким сланцем, но навигатор уверенно вёл нас между соснами и кустарниками, пока по крутому спуску мы не уткнулись носом в ворота с огромным замком. Просто металлические ворота в лесу: ни забора, ни строений, и самое главное - нет места для разворота машины в обратном направлении. Пришлось задом сдавать в гору по скользкому сланцу и по буеракам возвращаться в Монфорте-де-Лемос. Там уже у местных жителей мы узнали, что до Поместья нужно ехать по прямой и всего 10 минут. Отлично! Попытка номер два оказалась более удачной.

Как я уже написала, первоначальный внешний вид Поместья Де Тор в Галисии не так впечатляет, после того, как за плечами уже с десяток посещённых его сородичей. Но с первых шагов по поместью складывается такое ощущение, что ты попал домой, только несколькими эпохами ранее. И дальнейшая прогулка по залам, салонам, спальням и столовым этой усадьбы всё больше и больше укрепляло это чувство. А когда мы добрались до террасы с видом на задний двор и площадками для детских игр, я уселась на лавочку и совсем не хотела уходить от туда, пока смотрительница усадьбы меня не попросила это сделать…

Немного истории Поместья Де Тор в Галисии

Происхождение Поместья де Тор в Галисии связано с родом семьи Гарса и известно с XIV века. Поместье всегда принадлежала прямым потомкам этого рода, пока его последняя владелица Донья Мария де ла Пас Табоада де Андрес и Сунига не подарила усадьбу Совету Депутатов провинции Луго в 1998 году. В последствии, в 2006 году Поместье открыли для туристов в качестве музея. И сейчас каждый желающий может посетить его, чтобы ознакомится с жизнью галисийских дворян былых веков.

Нынешнее здание Поместья де Тор датируется последней третью XVIII века, хотя присутствуют следы и более ранних времён. Во времена Войны за Независимость с войсками Наполеона в здании усадьбы случился пожар и потом оно было отремонтировано и частично преобразовано. Интерьеры Поместья выполнены в стиле барокко, главенствующем по всей Галисии. Но также явно заметно и эстетическое присутствие классического стиля с его симметрией, чувством умеренности классических догм.

Поместье де Тор интересно не только своей архитектурой, но прежде всего своими интерьерами, где можно познакомится с бытом знати Галисии прошлых веков. В залах и помещениях усадьбы сохранилась старинная мебель, коллекции, собранные семьёй на протяжение веков и другие свидетельства привилегированной жизни галисийского высшего общества.

Усадьба состоит из 17 помещений, каждое из которых имеет своё, индивидуальное назначение и разглядывая каждое из которых можно хоть немножко погрузиться в стиль жизни хозяев поместья. Помещения сохранили свой первоначальный облик и декорированы картинами, скульптурами, предметами роскоши различных эпох.

Особый интерес вызывает карта Галисии, разработанная Доминго Фонтан в 1757 году и план площади Кампо Кастильо в Луго.

Во время экскурсии по Поместью де Тор в Галисии можно посетить Оружейный зал, Северный Салон, Кабинет, Салон для игр, Полуденный Салон, главную спальню и главную столовую.

Огромное впечатление на меня произвели главная спальная комната хозяев, где спальная зона выделена 3-мя готическими арками из дерева, кровать выполнена из массива дерева, а унитаз и раковина, которые я не буду вам здесь демонстрировать расписаны потрясающими растительными мотивами.

В главной столовой для обзора посетителей накрыт обеденный стол, сервированный китайским фарфором и фамильным серебром. Всё-таки есть какая то магия в таких семейных обедах под бой напольных часов в углу столовой комнаты…

А в завершение экскурсии по Поместью Де Тор в Галисии вас пригласят посетить хозяйские конюшни.

Ваш индивидуальный гид в Галисии Елена Вивас Гарсия