Замок Монтеррей

Туры в Галисию, Туры по Северу Испании, Гид в Галисии

На юге Галисии, в провинции Оуренсе, на берегах единственного галисийского притока реки Дуэро - Тамега, расположена Долина Монтеррей. Именно в этой долине производят одно из лучших вин Галисии, качество которого защищено Наименованием по происхождению - D.O. Monterrei.

Долина расположена в засушливом регионе на самой границе Галисии с Португалией. В центре этой долины возвышается холм высотой 521 м, с которого отлично просматривается вся приграничная долина реки Тамега.

История этого уголка Галисии уходит своими корнями в далекую историю доримского периода, когда здесь было основано кельтское поселение, известное ныне как Кастро де Барончелли. Позже здесь жили такие известные фамилии, как Ульоа, Суньига, Вьедма, Фонсека, Асеведо и герцоги Альба.

Уже в X веке на холме известно о существовании крепости, которая принадлежала Монастырю де Селанова. Настоятели Монастыря заботились о том, чтобы эта крепость не переросла в новый центр власти в регионе. В середине XII века крепость принадлежала Донье Уракке, которая затем вновь вернула его в пользование Монастырю. В последующем, вплоть до XV века замок снова принадлежал короне, когда кастильский король Хуан I предоставляет своему сыну Диего Лопес де Суньига титул Виконта Монтеррей. Несколько лет спустя Католические Короли предоставляют титул Граф де Монтеррей Санчо Санчес де Ульоа и Монтерросо. В 1510 году крепость Монтеррей вновь возвращается в руки королевской семьи, которая в скорости его продает.

Во времена Войны за отделение Португалии, и в связи с политическим конфликтом между Испанией и Португалией, в XVII и XVIII веках крепость перестраивается и укрепляется в соответствии с новыми требованиями ведения войн того периода. Во время Войны за Независимость с войсками Наполеона, крепость Монтеррей на юге Галисии также сыграла не маленькую роль в развитии истории Испании.

Крепость Монтаррей окружена 3-мя системами оборонительных стен. Когда вы входите в ворота первой оборонительной стены, вашему взору открывается невероятно красивая картинка позднего средневековья: замок-дворец Графов, возведенный в XV веке. Его галереи и аркады в 3 этажа выполнены в ренессансном стиле. Рядом с ним расположена башня XIII века Торре-де-лас-Дамас, возможно бывшая резиденция знатных особ Галисии.

Напротив этого великолепия, через большую оружейную площадь, возвышается огромнейшая башня, известная как Торре-де-Дон-Санчо. Она была построена в XV веке и имеет высоту 22,5 метра. На гранитных камнях башни сохранились знаки каменщиков. По этим знакам им считалось и начислялось жалование за выполненную работу. Вы можете взобраться на самый верх по крутым деревянным ступенькам, хранящим множество тайн, и полюбоваться потрясающими пейзажами долины Монтеррей, виноградниками и винодельнями, которыми славится этот регион Галисии.

А замыкает этот круг архитектурного великолепия далекого средневековья часовня Санта Мария де Грасия, которая была возведена в XIII веке в романском стиле с элементами готики. Её южная стена является частью первого крепостного ограждения. Внутри сохранились погребальные арки в стенах и часовня Графов. На стенах сохранена живопись конца XIV века и готический алтарь на вершине которого Христос, созерцающий сцены страсти. Также можно увидеть образ беременной Девы Марии, характерный для этих мест Галисии, и раковины гребешка, символа Камино де Сантьяго.

Часовня на протяжении веков неоднократно реставрировалась и достраивалась и дошла до сегодняшних дней в хорошем состоянии. Её стены заплетают поросли молодого плюща, придавая живость и загадочность этому месту. Ну а кактус, неизвестно откуда взявшийся и выросший в гигантское дерево, вросший в древние стены часовни, оживляет общий пейзаж этого места.

Как и у всех крепостей Галисии, у замка Монтеррей есть свои легенды о подземных ходах, соединяющих разные башни и помещения замка.

Во втором оборонительном кругу сохранилось несколько строений разных эпох. Самым привлекательным из них является здание госпиталя для паломников, идущих по Камино де Сантьяго. Госпиталь был основан Гаспаром де Суньига и построен в 1391 году, о чем гласит надпись на одном из фризов. Госпиталь посвящен Святой Троице и принадлежал Монастырю.

В стенах второго оборонительного круга вы можете также увидеть бойницы и пушки в них, направленные исключительно в одну сторону, сторону Португалии, до границы с которой по прямой всего лишь 15 км.

Заказать своё путешествие по Долине Монтеррей с посещением Крепости, виноделен региона и лечебных источников, вы можете у вашего личного гида по Галисии - Елены Вивас Гарсия.